Часто задаваемые вопросы

  • Александр

    Вопрос: Добрый день! Приобрел в собственность 4/7 доли жилого блокированного дома, 3/7 доли – принадлежат соседке. Имеются два свидетельства о госрегистрации дома на праве общей долевой собственности, общий технический паспорт на домовладение, которое разделено на два изолированных помещения, каждое из которых имеет свой отдельный вход, имеется два газовых счетчика. Подскажите, каким образом будет учитываться объем потребленного нами газа?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги установлен Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571.
    В связи с тем, что ваше домовладение зарегистрировано на праве общей долевой собственности, объем услуг газоснабжения, исчисляемый в порядке взимания платы будет определяться путем суммирования показателей всех приборов учета расхода газа. Плата за услуги газоснабжения будет взиматься ежемесячно в зависимости от исчисляемого нарастающим итогом ежегодно с 1 января годового объема потребленного газа всех приборов учета вашего домовладения.
    Согласно статье 15 Закона Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» в случае, если потребители владеют жилым помещением на праве общей собственности (в том числе долевой) договор на оказание жилищно-коммунальных услуг заключается со всеми собственниками либо с одним из них по соглашению между ними. Таким образом, всем собственникам жилого помещения (либо одному по соглашению) необходимо обратиться в газоснабжающую организацию для заключения общего договора на газоснабжение. 
    Обращаем внимание, что в случае представления в газоснабжающую организацию документов о регистрации двухквартирного блокированного жилого дома и/или о возникновении (перехода) права собственности на каждую из квартир в отдельности, с каждым собственником изолированной квартиры будет заключен отдельный договор на услуги газоснабжения и объем потребленного газа будет исчисляться отдельно по каждому прибору учета.

    Скрыть ответ

  • Екатерина

    Вопрос: Добрый день, я проживаю в г. Борисов. Пользуюсь варочной панелью «Гефест», на одной из конфорок не работает электророзжиг. Подскажите, куда мне обращаться для ее ремонта и сколько он будет стоить? Спасибо.

    Показать ответ

    Ответ: 

        Для проведения ремонта варочной поверхности «Гефест», а также определения его стоимости Вам необходимо обратиться в ПУ «Борисовгаз» по адресу: г. Борисов, ул. Демина, д. 6, каб. 205. Заявку на ремонт можно оставить по телефону 8-0177-95-99-06 в рабочие дни с 8.00 до 17.00, в выходные дни по телефону 8-0177-95-99-08.
        В случае, если гарантийный срок на варочную поверхность не истек, то ремонт будет проведен бесплатно.
     

    Скрыть ответ

  • Анатолий

    Вопрос: Какой алгоритм действий для получения удостоверения (справки) на право самостоятельной замены газовых баллонов 27 литров. В настоящее время пользуюсь баллонами по 5 литров для приготовления пищи на новой газовой плите Гефест. Баллоны расположены в металлическом шкафу на улице. Газовая плита в кухне жилого дома на дачном участке в СТ "Быкачено" в Смолевичском р-не.

    Показать ответ

    Ответ: 

        Обязательное обучение для получения удостоверения на право самостоятельной замены газовых баллонов вместимостью 27 литров не требуется.
        Требования безопасности при пользовании газом в быту и обращении с газовыми баллонами определены Правилами пользования газом в быту, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2013 г. № 1136 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 г. № 1539».
     

    Скрыть ответ

  • Максим

    Вопрос: Снижаются ли расценки на тариф во время отопительного сезона? Для какой категории граждан?

    Показать ответ

    Ответ: 

        Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2013 г. № 1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь» установлены субсидированные цены (приложение № 1) и цены, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (приложение № 3), на природный и сжиженный газ.
        Субсидированные цены на газ, при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, установлены в зависимости от того в какой период года его используют и делятся на цены в отопительный период и летний период. 
        Данный порядок одинаков для всех категорий граждан, оплачивающих газ по субсидированным ценам.
    Сроки начала и конца отопительного периода устанавливаются решением местного исполнительного органа в соответствии с ТКП №388-2012 (02230/02030) «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии», утвержденного постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 06.06.2012 г. № 27/8.
        Цены, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, установлены без деления на отопительный и летний период. 
        Порядок оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, а также применение цен осуществляется в соответствии с Положением о порядке расчетов и внесении платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 г. № 571.
     

    Скрыть ответ

  • Геннадий

    Вопрос: Можно ли устанавливать газовый котел в помещении санитарного узла. Если нет, то почему?

    Показать ответ

    Ответ: 

        В соответствии с изменением № 1 п. 9.3.16 ТКП 45-4.03-267-2012 «Газораспределение и газопотребление. Строительные нормы проектирования» установка газоиспользующего оборудования (отопительного оборудования, водонагревателей, плит) в ванных комнатах и санузлах не допускается.

    Скрыть ответ