Часто задаваемые вопросы

  • Андрей

    Вопрос: Подскажите, на каком расстоянии от границы участка должна проходить газовая труба низкого давления в деревне?

    Показать ответ

    Ответ: 

        Нормы действующего законодательства, а также технические нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области газоснабжения, не накладывают ограничений в прокладке сетей газоснабжения относительно границ земельных участков.

    Скрыть ответ

  • Леонтьевич

    Вопрос: Где можно ознакомиться с текущим Перечнем сервисных центров, а также списком газоиспользующего оборудования, обслуживаемого УП "Миноблгаз",

    Показать ответ

    Ответ: 

        С перечнем договоров о сотрудничестве, заключенных между предприятием «МИНСКОБЛГАЗ» и организациями, поставляющими и обслуживающими газоиспользующее оборудование, можно ознакомиться на официальном сайте УП «МИНСКОБЛГАЗ» – www.mog.by
     

    Скрыть ответ

  • Светлана Петровна

    Вопрос: Частный дом используется как дача только в летний период. По улице проходит газопровод. Можно ли подключить газ только на кухне к газовой плите?

    Показать ответ

    Ответ: 

        В соответствии с Правилами пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1539 от 19.11.2007 г. (в ред. постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2016 г. N 233) пользование газом осуществляется на основании договора на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения. Договор заключается с потребителем газа вне зависимости от количества установленного газоиспользующего оборудования.
        При этом, потребитель газа обязан соблюдать требования, изложенные в п. 11 Правил пользования газом в быту, а помещение, в котором устанавливается газоиспользующее оборудование, должно соответствовать требованиям, изложенным в п. 9.3 ТКП 45-4.03-267-2012 «Газораспределение и газопотребление. Строительные нормы проектирования».

    Скрыть ответ

  • Андрей Петруша

    Вопрос: Имею ли я право ставить на кухне предметы мягкой мебели, в данном случае, кровать?

    Показать ответ

    Ответ: 

        В соответствии с п. 42.9 Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24.12.2013г. № 1136, запрещается использовать для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование (газовая плита, газовый отопительный котел, газовый проточный водонагреватель).

    Скрыть ответ

  • Елена Кузьминична

    Вопрос: Обязаны ли абоненты предоставлять доступ к газовому оборудованию работникам газоснабжающей организации?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Правилами пользования газа в быту установлено, что потребитель обязан обеспечивать в согласованное с газоснабжающей организацией время беспрепятственный доступ к газовому оборудованию, внутренним газопроводам, вводному газопроводу, газопроводам-вводам, резервуарным установкам, ИБУ работникам газоснабжающей организации при предъявлении ими служебного удостоверения с фотографией для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газопроводов, газоиспользующего оборудования, резервуарной установки, замене баллонов с СУГ, снятия показаний индивидуальных приборов учета расхода газа, снятия индивидуального прибора учета расхода газа в поверку (ремонт) и его установки. Отсутствием доступа к газовому оборудованию, внутренним газопроводам, вводному газопроводу, газопроводам-вводам, резервуарным установкам, ИБУ считается наличие любых препятствий для работников газоснабжающих организаций, в том числе невозможность доступа в помещение и на территорию земельного участка по причине отсутствия проживающих, что подтверждается актом, составленным представителями газоснабжающей организации.

    Скрыть ответ