Часто задаваемые вопросы

  • Иван Александрович

    Вопрос: Какие документы необходимо предъявить при перерегистрации газобалонной установки (ГБУ)?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Технический паспорт на дом, домовую книгу или справку о составе семьи, старый технический паспорт на доставку ГБУ, личный паспорт, льготное удостоверение, ксерокопию льготного удостоверения.

    Скрыть ответ

  • Евгений Иванович З.

    Вопрос: Я хочу заменить свой счётчик газа, произведенный в РБ, на счётчик, произведенный в Европе. Могу ли я это слелать?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Применять в системах газоснабжения разрешается только счетчики, внесенные в Государственный реестр средств измерений РБ и имеющие соответствующие сертификаты. Установка таких счётчиков возможна при соблюдении существующих требований законодательства за счёт потребителей газа.

    Скрыть ответ

  • Виталий

    Вопрос: Сказали нужно менять плиту, так как ей больше 20 лет. Зачем мне её менять, если она в исправном состоянии?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Согласно п. 328 Правил промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь по достижении назначенного срока службы, указанного в эксплуатационной документации, но не более 20 лет, газовое оборудование подлежит замене или диагностике с целью определения остаточного ресурса с разработкой мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию его на весь срок продления жизненного цикла. Дальнейшая эксплуатация оборудования без проведения работ по продлению назначенного срока службы безопасной эксплуатации не допускается.

    Скрыть ответ

  • Ольга Леонидовна Л.

    Вопрос: Будут ли мне компенсированы затраты при подключении новых потребителей к газопроводу, построенному за мои деньги?

    Показать ответ

    Ответ: 

    В сответствии с п. 12 Положения о газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 02.02.2006г № 368 подключение новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы, построенным с привлечением средств граждан, частичное возмещение средств гражданам осуществляется за счет этих потребителей по решению горисполкомов и райисполкомов, которыми определяются размер и сроки возмещения указанных средств.

    Скрыть ответ

  • Юрий

    Вопрос: Я проживаю в многоквартирном жилом доме. Каким образом я могу провести природный газ в свою квартиру, если другие жильцы отказываются?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Согласно п. 4.11 ТКП 45-4.03-267-2012 «Газораспределение и газопотребление» проектирование газоснабжения многоквартирных жилых домов следует осуществлять для всего дома в целом. Газоснабжение отдельных квартир многоквартирных жилых домов не допускается.

    Скрыть ответ