Часто задаваемые вопросы

  • Александр

    Вопрос: Обязан ли я сдавать баллон в газоснабжающую организацию после подключения природного газа?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Согласно п. 11.8 Правил пользования газом в быту в обязанности потребителей газа входит сдача на возмездной основе газовых баллонов в газоснабжающую организацию после газификации объекта природным газом.
    Согласно статьи 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение Правил пользования в быту, не причинившие существенного вреда, влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин. Кроме того, согласно статьи 29 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении» газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя газа в случаях нарушения Правил пользования газом в быту.
     

    Скрыть ответ

  • Светлана Леонидовна Т.

    Вопрос: Почему абонент должен сдавать в поверку индивидуальный прибор учёта газа (счётчик) и что будет в случае не сдачи его в поверку?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Постановлением Госстандарта Республики Беларусь № 17 от 16.03.2007 г. «Об утверждении перечня областей в сфере законодательной метрологии» установлено, что бытовые счетчики газа, которые используются при коммерческом учете расхода газа, допускаются к применению после их обязательной государственной поверки с установленной периодичностью (межповерочный интервал 96 месяцев). Статьей 19 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении N 176-З» от 4 января 2003 г. предусмотрено, что расход газа, потребляемого физическими лицами, учитывается с помощью приборов учета расхода газа, соответствующих требованиям закона РБ об обеспечении единств средств измерений, а при их отсутствии — с использованием норм расхода газа, устанавливаемых в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь». В соответствии с Правилами пользования газа в быту, утвержденных постановлением СМ РБ от 24.12.2013 №1136 и о внесении изменений и дополнений в постановление СМ РБ от 19 ноября 2007г № 1539, показания индивидуальных приборов учета расхода газа с просроченным межповерочным интервалом учету не подлежат. Плата за использование газа с момента истечения срока поверки инд.прибора осуществляется в порядке, определенном для потребителей газа без индивидуальгого прибора учета расхода газа с учетом действующих тарифов на газ. 

    Скрыть ответ

  • Андрей Николаевич С.

    Вопрос: Какие категории населения имеют льготы при оплате за газ?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Законом Республики Беларусь № 239-З от 14 июня 2007 г. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» установлен перечень лиц, имеющих право на предоставление льгот по оплате за газ. 
    Освобождаются от платы за газ в пределах утвержденных норм потребления: Герои Беларуси, Герои Советского Союза, а также Герои Социалистического Труда — участники Великой Отечественной войны, полные кавалеры орденов Отечества, Славы.
     Право на 50-процентную скидку с платы за газ в пределах утвержденных норм имеют:(смотреть здесь)

    Скрыть ответ

  • Иван Владимирович

    Вопрос: Как формируются тарифы на природный и сжиженный газ для населения?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Субсидируемые государством тарифы на газ для населения устанавливаются в соответствии с законодательством о ценообразовании.  Установление тарифов находится исключительно в компетенции Совета Министров Республики Беларусь и утверждаются в постановлении. Ежегодное повышение этих тарифов осуществляется исходя из допустимого роста платежей населения за такие услуги.  Увеличение тарифов выше роста платежей производится по согласованию с Президентом Республики Беларусь. При этом ежеквартально в течение финансового года данные тарифы индексируются в размерах, не превышающих фактически сложившегося индекса номинальной заработной платы по республике за предыдущий квартал. 

    Скрыть ответ

  • Вячеслав

    Вопрос: За чей счет производится ремонт, если при поверке приборов учета расхода газа выявлена его непригодность к дальнейшей эксплуатации или необходим ремонт?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Согласно письма концерна «Белтопгаз» от 13.08.2004 г. № 02-1-19/2849 стоимость нового прибора учета расхода газа оплачивает сам абонент, а все остальные расходы за счет газовых хозяйств.

    Расходы по поверке приборов учета расхода газа, связанные с ремонтом их (по заявлениям абонентов, при выявлении неисправностей при обходе и др.), оплачиваются абонентом по действующим ценам.

    Скрыть ответ